ГлавнаяСпорт

УЕФА просит ФФУ обосновать лицензию киевского "Динамо" для участия в еврокубках

В сентябре ФФУ получила официальное письмо от органа финконтроля клубов УЕФА.

УЕФА просит ФФУ обосновать лицензию киевского "Динамо" для участия в еврокубках
Фото: EPA/UPG

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) просит Федерацию футбола Украины обосновать выданную футбольному клубу "Динамо" лицензию для участия в еврокубках.

Об этом сообщается на сайте федерации.

Отмечается, что следственная палата УЕФА по финансовому контролю клубов анализирует финотчеты ФК "Динамо", на основании которых ФФУ выдала клубу лицензию. В сентябре в ФФУ поступило письмо от УЕФА, в котором члены палаты попросили федерацию футбола предоставить дополнительные материалы по этому вопросу.

19 сентября 2017 года ФФУ получила официальное письмо от органа финансового контроля клубов (ОФКК) УЕФА. В документе говорилось, что следственная палата ОФКК провела 31 августа заседание, на котором была изучена финансовая документация, предоставленная клубом "Динамо" Киев. Эта проверка выявила задолженность относительно финансовых обязательств клуба, сроки погашения которых были нарушены состоянию на 31 марта - крайний срок выплаты таких долгов, что является одним из главных условий получения лицензии", - говорится в письме.

Более детальный анализ, который провели члены палаты, показал, что срок погашения этих задолженностей истек более чем 180 дней назад (по состоянию на 30 июня 2017 года), что вызвало обеспокоенность ОФКК относительно обоснованности выдачи ФФУ лицензии "Динамо" для участия в еврокубках в текущем сезоне.

По итогам этого анализа ОФКК выразила обеспокоенность и попросила ФФУ предоставить дополнительные материалы по финансовой отчетности клуба для более детальной проверки.

В случае необходимости ФФУ готова предоставить "Динамо" консультативную помощь в разъяснении материалов, поступающих от УЕФА, во избежание подобных недоразумений в будущем. Напомним, 2 ноября "Динамо" обеспечило себе выход в 1/16 Лиги Европы УЕФА, обыграв швейцарских "Янг Бойз".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram