ГлавнаяСпорт

​Гран-при Баку: победа у Риккардо, третьим сенсационно стал 18-летний Лэнс Стролл

Канадец проводит первый сезон в Формуле 1.

Фото: EPA/UPG

В воскресенье состоялся восьмой этап чемпионата мира Формулы 1. Гонка получилась богатой на события и принесла неожиданные результаты.

Победу одержал пилот Red Bull Даниэль Риккардо, но главной сенсацией стало третье место новичка Williams Лэнса Стролла. 18-летний канадец на довольно слабой машине выжал максимум из проблем, которые возникли у более сильных соперников.

Фото: EPA/UPG

В самом начале гонке столкнулись Кими Райкконен на Ferrari и Валттери Боттас на Mercedes. Первый финн остался вообще без очков, тогда как второму все же удалось приехать на подиум. Причем Стролла он обошел лишь за несколько метров до финиша.

Лидер чемпионата Себастьян Феттель (Ferrari) был наказан 10-секундным штрафом за опасное вождение, а его главный соперник Льюис Хэмилтон (Mercedes) лишний раз заехал в боксы по необычной причине - с его машины чуть не отлетел элемент, защищающий голову в случае аварии. Они приехали четвертым и пятым соответственно.

На автомобиле второго гонщика Red Bull Макса Фертаппена поломался двигатель, а пилоты Force India столкнулись между собой. Эстебану Окону удалось финишировать, но только шестым, а Серхио Перес сошел.

Также очки получили Кевин Магнуссен (Haas), Карлос Сайнс (Toro Rosso), Фернандо Алонсо (McLaren) и Паскаль Верляйн (Sauber). Для двукратного чемпиона мира Алонсо и его команды это первый финиш в зачетной зоне в этом сезоне.

После восьми этапов в чемпионате лидирует Феттель с 153 очками, Хэмилтон второй с 139 очками. Далее идут Боттас (111 очков), Риккардо (92 очка), Райкконен (73 очка).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram