ГлавнаяСпорт

"Динамо" потеряло основной источник оборотных средств

С 15 июня Приватбанк перестал кредитовать клуб.

"Динамо" потеряло основной источник оборотных средств
Фото: EPA/UPG

ФК "Динамо" потерял доступ к кредитным траншам в Приватбанке, которые были основным источником его финансирования.

Об этом говорится в заявлении клуба.

В 2009 году "Динамо" открыло возобновляемую кредитную линию в Приватбанке, которая на протяжении следующих лет было одним из главных источников оборотных средств, необходимых для обеспечения життедеятельности клуба.

"Динамо" настаивает, что всегда аккуратно обслуживало эти кредиты.

После национализации Приватбанка начались проблемы.

13 декабря 2016 года Нацбанк признал ООО ФК "Динамо Киев" связанным с Приватбанком лицом и через четыре рабочих дня, 20 декабря, заблокировал счета и прекратил предоставление очередных кредитных траншей и обслуживание текущих счетов.

Тогда Приватбанк пошел навстречу, в кредитный договор были внесены некоторые изменения, деньги снова начали выдавать.

Но 15-16 июня предоставление кредитных траншей, которые гарантируются депозитом, было остановлено повторно. Сделано это на основании письма НБУ от 14 июня №20-008/41973, которое подписано замглавы Нацбанка Катериной Рожковой.

Деньги необходимы на выплату зарплат игрокам и сотрудникам клуба за май, расчеты с подрядчиками, которые ремонтируют стадион "Динамо", прочие расходы.

Напомним, что в ходе переговоров о национализации Приватбанка правительство согласилось реструктуризовать кредиты Коломойского и Боголюбова на 10 лет с поквартальной выплатой процентов. До 1 июля 2017 года бывшие акционеры должны довнести залоги по этим кредитам.

В противном случае, говорил министр финансов Александр Данилюк раньше, Коломойскому и Боголюбову может грозить уголовная ответственность. Министр считает, что Приватбанк был доведен до неплатежеспособности, а законодательство Украины предусматривает очень серьезную ответственность за такие действия. Максимальная санкция статьи 218-1 Уголовного кодекса - лишение свободы на срок до 5 лет.

12 июня стало известно, что Коломойский подал против Национального банка иск с требованием разорвать договор поручительства, ответчиком в судебном разбирательстве выступает Приватбанк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram