Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Испании

Его отставание от лидера Формулы-1 сократилось до 6 очков.

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон в воскресенье выиграл Гран-при Испании и сократил отставание от лидера нынешнего сезона Формула-1 Себастьяна Феттеля из Ferrari.

Хэмилтон стартовал с первого места, но на старте пропустил вперед Феттеля. Во второй половине гонки Хэмилтону все же удалось вернуться в лидеры благодаря выбору более быстрых шин.

Третьим приехал пилот Red Bull Даниэль Риккардо. Выступая за третью по силе команду Формулы 1, он смог попасть на подиум благодаря сходу вторых пилотов Ferrari и Mercedes Кими Райкконена и Валттери Боттаса. Также не смог доехать до финиша напарник Риккардо Макс Ферстаппен.

Проблемы, которые возникли сразу у трех пилотов топ-команд, позволили приехать на высоких местах двум пилотам Force India. Серхио Перес финишировал четвертым, а Эстебан Окон - четвертым.

Также очки заработали Нико Хюлькенберг (Renault), Карлос Сайнс (Toro Rosso), Паскаль Верляйн (Sauber), Даниил Квят (Toro Rosso), Роман Грожан (Haas).

В общем зачете Феттель лидирует с 104 очками, он еще ни разу не финишировал ниже второго места в этом сезоне. У Хэмилтона 98 очков. Третий - Боттас с 63 очками.

В командном зачете на первом месте идет Mercedes с 161 очком. У Ferrari - 153 очка, у Red Bull - 72.

Следующая гонка пройдет через две недели в Монако.