ГлавнаяСпорт

​Гоночная команда Джеки Чана чуть не выиграла 24 часа Ле-Мана

Третий год подряд победу одержала Porsche.

​Гоночная команда Джеки Чана чуть не выиграла 24 часа Ле-Мана
Фото: EPA/UPG

В воскресенье, 18 июня, завершился 85-й суточный марафон "24 часа Ле Мана".

Победу в ней одержала заводская команда Porsche, выступающей в категории LMP1, но еще за час до финиша на победу всерьез претендовали гонщики Jackie Chan DC Racing ORECA Хо-Пин Тун, Оливер Джарвис и Лорен Томас.

За три часа до финиша автомобиль Porsche №1 в составе Андре Лоттерера, Ника Тэнди и Нила Джани выигрывал у соперников невероятные 13 кругов, но из-за неожиданного падения давления масла автомобиль резко замедлился и остановился на трассе.

В лидеры сенсационно вышли гонщики Jackie Chan DC Racing. Преимущество подопечных Джеки Чана на тот момент составляло более трёх минут, но расслабляться было рано, поскольку другой экипаж Porsche в лице Тимо Бернхарда, Эрла Бамбера и Брендона Хартли стремительно наверстывал потерянное время в первой половине гонке, отыгрывая на каждом круге по десять секунд и более.

К финальному часу гонщики на машине Porsche №2 сократили отставание до нуля и вышли вперёд. В итоге экипаж приехал первым.

Jackie Chan DC Racing ORECA завершила марафон на втором месте в генеральной классификации и на первом в LMP2, впервые в своей истории выиграв «Ле-Ман» в своей категории.

Второй и последний из уцелевших прототипов главной категории – Toyota Энтони Дэвидсона, Себастьена Буэми и Казуки Накаджимы – добрался до клетчатого флага с отставанием в девять кругов от победителя и на девятой позиции в общем зачёте.

Третье место в генеральной классификации и второе в LMP2 заняли Нельсон Пике-младший, Матиас Беш и Давид Ханссон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram