ГлавнаяСпорт

Президент ФФУ уверен, что проводить футбольные матчи в Мариуполе вполне безопасно

Местные власти и полиция уже предоставили все необходимые гарантии.

Президент ФФУ уверен, что проводить футбольные матчи в Мариуполе вполне безопасно
Фото: Артем Атаманюк

Президент ФФУ Андрей Павелко заявил, что в Мариуполе вполне безопасно проводить футбольные матчи.

Об этом глава ФФУ сообщил в комментарии на сайте Федерации футбола Украины, посвященном проведению домашних матчей новичка Премьер-лиги ФК "Мариуполь". 

"Я уверен прежде всего в том, что Мариуполь - мирный украинский город, который заслуживает на большой футбол. Местные власти и полиция уже предоставили все необходимые гарантии. Подавляющее большинство клубов не выразило никаких сомнений в том, ехать ли в Мариуполь. Но если кто-то слишком волнуется относительно личной безопасности - я готов разделить риски и поехать автобусом вместе. Если надо убедить кого-то собственным примером - я это, безусловно, сделаю, от своих слов никогда не отказываюсь", - заявил Андрей Павелко.

Он добавил, что террористическая угроза существует ныне во всем мире - и в Лондоне, и в Каире, и в Джакарте, и в Брюсселе.

"ФФУ не компетентна гарантировать безопасность участников и зрителей, ее гарантируют соответствующие силовые органы. Это вопрос соблюдения порядка: гарантии безопасности, есть регламент соревнований - надо его придерживаться. А в случае сообщений о потенциальной угрозе любое событие обязательно отменят, будь то футбольный поединок или концерт", - сказал он.

Кроме того, президент ФФУ опроверг заявления ТОП-менеджеров некоторых футбольных клубов, о том, что клубный автобус якобы является "яркой мишенью для боевиков".

"Напомню, год назад в Мариуполе состоялся сольный концерт "Океана Эльзы" во главе с одним из самых известных патриотов Украины - Святославом Вакарчуком. Пришел полный стадион - ни одного инцидента! Разве "Океан Эльзы" - менее привлекательная мишень для русских террористов, чем футбольный клуб Украины?", - заявил Павелко.

Он отметил, что "многие наши ребята погибли ради мира, который сейчас царит в Мариуполе. Футбол - это признак мирной жизни. Мы должны поддержать жителей города, на их долю в последние годы выпало много трудностей. На днях в Краматорске разговаривал с нашими бойцами, среди них много поклонников футбола - они возмущены тем, что некоторые отказываются играть в Мариуполь".

Андрей Павелко отметил, что несмотря на войну на Востоке Украины, Мариуполь уже давно доказал, что является абсолютно безопасным городом, который способен принимать футбольные первенства.

"Весь последний год в Мариуполе играли клубы Первой лиги со всей страны - от Стрыя до Краматорска, от Киева до Николаева. Более того, в мае 2016-го в Мариуполе играла вторая команда одного из клубов, который тогда не боялся террористов, а сейчас боится - и его клубный автобус тоже без проблем доехал в обе стороны. Это абсолютно искусственно созданная проблема. Я призываю клубы еще раз пересмотреть все гарантии безопасности, которые им уже предоставлены, и принять единственное верное решение - в соответствии с расписанием матчей приехать в Мариуполь и подарить городу праздник футбола", - добавил Андрей Павелко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram