ГлавнаяСпорт

Украинские теннисистки впервые с 2012 года сыграют в плей-офф Мировой группы

Свитолина и Цуренко в апреле будут бороться за топ-восьмерку.

Украинские теннисистки впервые с 2012 года сыграют в плей-офф Мировой группы
Фото: btu.org.ua

Украинские теннисистки впервые с 2012 года сыграют в плей-офф Мировой группы Кубка федерации (женский аналог Кубка Девиса) за право попасть в топ-восьмерку турнира в следующем сезоне.

В последние годы украинская сборная не поднималась выше регионального уровня. Прорыв случился в 2016-м, когда команда Украины в составе Екатерины Бондаренко, Леси Цуренко и Ольги Савчук прошла региональный отбор и выиграла в плей-офф второй Мировой группы.

11-12 февраля 2017 года на харьковских кортах сборная Украины, где Бондаренко заменила Элина Свитолина (и Надия Киченок в парном турнире), проводила матч против Австралии. В стартовый день противостояния Элина Свитолина и Леся Цуренко выиграли свои матчи против Эшли Барти и Дарьи Гавриловой соответственно. В воскресенье Свитолина тоже победила Гаврилову. Счет в матче стал 3:0, и победа Украине гарантирована.

"Я довольна своим теннисом, матч я провела стабильно, хотя начало было немножко неудачное, но дальше я смогла вернуться в игру. Вчера и сегодня в Харькове была просто невероятная поддержка, я уже и забыла, когда играла дома, какое это чувство, когда за тебя все болеют. Здорово, что столько людей приехали со всей Украины поддержать нас. Надеюсь, что наша игра мотивирует и детей, которые также пришли посмотреть на наше выступление. Мы хотели показать, особенно маленьким игрокам, что в Украине можно играть на мировом уровне", - заявила после победы Свитолина, пишет "Большой теннис Украины".

Матчи плей-офф Мировой группы пройдут в апреле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram