ГлавнаяСпорт

​Хэмилтон догнал Проста по числу побед в Формуле 1

Впереди остался только Шумахер.

​Хэмилтон догнал Проста по числу побед в Формуле 1
Фото: EPA/UPG

Пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон (чемпион мира 2008, 2014, 2015) в воскресенье одержал свою 51-ю победу в Формуле 1, сравнявшись по этому показателю с Аленом Простом (чемпион мира 1985, 1986, 1989, 1993). Больше - только у Михаэля Шумахера (91 победа).

Англичанин стартовал первым на Гран-при Мексики и, проведя уверенную гонку, также финишировал первым. Его напарник и лидер текущего сезона Нико Росберг приехал на втором месте. За две гонки до конца чемпионата он опережает Хэмилтона на 19 очков.

Третьим финишировал молодой голландец Макс Ферстаппен из Red Bull, но он был оштрафован на пять секунд, так как покинул пределы трассы в попытке защитить свою позицию. В итоге с учетом добавленного времени Ферстаппен стал только пятым. Третью ступень на подиуме занял Себастьян Феттель на Ferrari. Четвертое место получил гонщик Red Bull Даниэль Риккардо, идущий третьим в личном зачете.

В очках также приехали Кими Райкконен (Ferrari), Нико Хюлькенберг (Force India), Валттери Боттас (Williams), Фелипе Масса (Williams) и Серхио Перес (Force India).

Следующие этапы пройдут 13 ноября в Бразилии и 27 ноября в Абу-Даби. Росберг может стать чемпионом, даже если Хэмилтон выиграет обе гонки.

Обновление. Ночью по киевскому времени стюарды пересмотрели результаты гонки. В частности, их заинтересовал эпизод, когда Феттель защищал свою четвертую позицию от атаки Даниэля Риккардо в четвертом повороте, в результате чего между пилотами случился контакт.

Стюарды пришли к выводу, что Феттель нарушил правило, которое гласит, что пилот не может менять траекторию на торможении перед поворотом.

За нарушение этого пункта спортивного регламента немец получил наказание в виде десяти секунд штрафа, вследствие чего в итоговом протоколе гонки переместился на пятое место. Таким образом, собирался на подиум один гонщик, пошел второй, а очки за третье место получит третий, а именно Даниэль Риккардо. Четвертым стал Ферстаппен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram