ГлавнаяСпорт

Риккардо выиграл Гран-при Формулы 1 впервые с лета 2014 года

Лидер чемпионата Нико Росберг стал на шаг ближе к титулу.

Риккардо выиграл Гран-при Формулы 1 впервые с лета 2014 года
Фото: EPA/UPG

Австралиец Даниэль Риккардо на "Ред Булле" выиграл Гран-при Малайзии в воскресенье, одержав первую победу с лета 2014 года.

Это всего вторая гонка в сезоне, когда выиграл не "Мерседес". Лидер чемпионата Нико Росберг пострадал в столкновении на старте и был вынужден прорываться с последнего места, а затем получил штраф за столкновение с Кими Райкконеном. Тем не менее, он приехал на подиум, став третьим. Его напарник и единственный соперник в общем зачете Льюис Хэмилтон упустил верную победу из-за сгоревшего двигателя.

В итоге два первых места остались за гонщиками "Ред Булла" - Риккардо и Максом Ферстаппеном. Это первый дубль для этой команды с Гран-при Бразилии сезона 2013 года.

Четвертым приехал Райкконен на "Феррари", пятым - Валттери Боттас на "Уильямсе".

Также очки заработали Серхио Перес на "Форс Индии", Фернандо Алонсо на "Макларене", Нико Хюлькенберг на "Форс Индии", Дженсон Баттон на "Макларене" и Джолион Палмер на "Рено", для которого это первый результативный финиш в сезоне и карьере. Тем временем британец Баттон сегодня стал третьим гонщиком в истории Формулы 1, которому покорилась отметка в 300 гран-при, после Михаэля Шумахера и Рубенса Баррикелло.

В личном зачете Росберг за пять гонок до конца сезона увеличил отрыв от Хэмилтона до 23 очков. У немца 288 очков, а у его соперника - 265. При этом сгоревший двигатель Хэмилтона, скорее всего, восстановлению не подлежит, и ему грозит штраф за его замену. Риккардо в свою очередь фактически гарантировал себе третье место в этом сезоне, у него 204 очка, тогда как у идущего четвертым Райкконена - 160 очков.

В кубке конструкторов "Мерседес" ситуация не изменилась - "Мерседес", "Ред Булл", "Феррари". Борьба за четвертое место ведется между "Форс Индией" и "Уильямсом", отрыв между ними всего три очка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram