ГлавнаяСпорт

Порошенко наградил призеров Олимпиады и Паралимпиады-2016

Президент пообещал приложить все усилия, чтобы наши спортсмены достойно выступили на Играх в 2018 и 2020 годах.

Президент Петр Порошенко наградил государственными наградами украинских спортсменов - призеров Олимпийских и Паралимпийских игр.

"Конечно же, я подписал указы о награждении высокими государственными наградами чемпионов, призеров Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года. Пользуясь этим случаем, я с огромным удовольствием хотел бы вручить госнаграды вам, дорогие наши спортсмены", - сказал он на встрече с олимпийцами и паралимпийцами.

Из олимпийцев президент наградил одну спортсменку орденом княгини Ольги II степени, одного спортсмена - орденом "За заслуги" II степени и шестерых - орденом "За заслуги" III степени.

Из паралимпийцев пятеро спортсменов награждены орденом "За заслуги" II степени и шестеро - III степени, один спортсмен - орденом "За мужество" II степени и двое спортсменов - орденом "За мужество" III степени, а также две спортсменки - орденом княгини Ольги III степени.

Порошенко отметил, что в Украине остро стоит вопрос создания современной спортивной инфраструктуры, обеспечения высококачественным оборудованием и инвентарем. Кроме того, он обратил внимание, что техническое состояние большинства спортивных объектов требует обновления.

"Как президент я поддержу каждое научно и экономически обоснованное предложение, направленное на достижение конкретного краткосрочного и долгосрочного результата, чтобы все наши спортсмены достойно выступили на Олимпийских и Паралимпийских играх в 2018 и 2020 годах", - добавил он.

Напомним, на Олимпийских играх-2016 сборная Украины заняла 31-е место среди 206 стран-участниц, завоевав 11 медалей - две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые. Это антирекорд выступлений Украины на Олимпиаде.

Паралимпийская сборная Украины - одна из самых сильных в мире. В Рио она стала третьей в общем зачете с 117 медалями (41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых). В Пекине и Лондоне украинские паралимпийцы были четвертыми в общем зачете, завоевав соответственно 24 и 32 золотых медали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram