ГлавнаяОбществоПодії

​Противники строительства над ​станцией метро "Героев Днепра" в Киеве пикетировали прокуратуру

Участники акции требовали опечатать стройку.

В среду, 5 октября, около десяти противники строительства торгового центра над станцией метро "Героев Днепра" в Киеве пикетировали прокуратуру с требованием наложить арест на стройку и пытались попасть на прием к прокурору Киева Роману Говде, у которого сегодня приемный день. Об этом сообщил корреспондент LB.ua с места событий.

Несмотря на то, что у прокурора Киева были приемные часы, на месте его не оказалось.

"У нас требование к киевскому прокурору написать ходатайство в суд об аресте стройки до конца всего разбирательства, чтобы уменьшить градус напряжения", - пояснил требования пикетчиков член инициативной группы Юрий Клейнос.

После пререканий с пресс-службой прокуратуры участники акции попали прием к старшему прокурору Артему Музыке. Он рассказал о ситуации в уголовном производстве, открытому по заявлению инициативной группы. Дело расследуется по ст.197 Уголовного кодекса - самовольное строительство зданий или сооружений на самовольно занятом земельном участке.

По словам прокурора, в ходе досудебного расследования направлены запросы в разные инстанции, назначена строительная экспертиза (она может занять до месяца), опрошен один человек из инициативной группы. По результатам собранных материалов органы прокуратуры определят дальнейший ход досудебного расследования.

Также активистам дали контактный номер районного прокурора, который осуществляет надзор за ходом расследования.

Напомним, станция метро "Героев Днепра" расположена на севере Киева на пересечении одноименной улицы и Оболонского проспекта. На месте выхода из станции, который представляет собой круглую пешеходную площадь, планируют построить трехэтажный ТРЦ под названием "Оазис".

В начале сентября строители начали активные работы, после чего на своде станции появилась дыра, а на гранитном полу - трещины. При этом Киевский метрополитен заявил, что не видит опасности в строительстве ТРЦ над станцией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram