Украинский теннисист Марченко вышел в 1/8 US Open

Илья станет первой ракеткой Украины.

Илья Марченко

Украинец Илья Марченко впервые в карьере выиграл три матча кряду на турнире Большого шлема.

В первом круге Открытого чемпионата США по теннису он одолел хорвата Ивана Додига - 6:3, 6:4, 6:7(4), 7:5, во втором уверенно расправился с боснийцем Дамиром Джумхуром 6:2, 6:4, 6:3. Следующим соперником Ильи стал австралиец Ник Киргиос. Марченко проиграл первый сет (4:6), но взял второй (6:4) и третий (6:1). Киргиос отказался от продолжения борьбы из-за травмы.

В 1/8 финала Марченко сразится со швейцарцем Стэном Вавринкой.

Илья остался единственным представителем Украины в мужской сетке турнира после вылета в первом круге Александра Долгополова (отказ при счете 5:6 в первом сете в поединке с испанцем Давидом Ферером) и Сергея Стаховского во втором. Стаховский сумел пройти португальца Гаштао Элиаша (6:1, 3:6, 2:6, 6:3, 7:6(4)), но противопоставить что-то Марину Чиличу не смог (1:6, 2:6, 3:6).

Успешная игра на этой неделе позволит Илье с понедельника стать первой ракеткой Украины.

В женской части турнира успехи украинок более весомы. Первый круг не смогла пройти только Катерина Козлова, проигравшая американке Винус Вильямс. Элина Свитолина и Катерина Бондаренко выиграли по два матча и завершили борьбу на стадии 1/16 финала, а вот Леся Цуренко прошла в 1/8, сенсационно обыграв 12-ю сеянную словачку Доминику Цибулкову. За выход в четвертьфинал Цуренко поборется с прошлогодней финалисткой турнира итальянкой Робертой Винчи.