ГлавнаяСпорт

Швейцария начала расследование против Беккенбауэра по делу о коррупции

У немецкого заявочного комитета якобы был "спецфонд" в сумме около $6 млн для подкупа должностных лиц.

Швейцария начала расследование против Беккенбауэра по делу о коррупции
Фото: beatlive.ru

Швейцарские прокуроры подтвердили проведение расследования в отношении знаменитого немецкого футболиста, ныне футбольного функционера Франца Беккенбауэра по делу о коррупции.

Об этом сообщает Би-би-си.

В марте комитет по этике руководящего органа мирового футбола ФИФА начал расследование в отношении шестерых человек по делу о получении Германией права на проведение чемпионата мира по футболу в 2006 году.

Теперь же швейцарская генпрокуратура сообщила о начале собственного расследования. Оно связано с публикацией немецкого издания Spiegel о том, что у немецкого заявочного комитета якобы был специальный фонд размером в 10 млн швейцарских франков (около $6 млн) для подкупа должностных лиц, с помощью которого Германия обеспечила необходимые итоги голосования.

В финальном раунде выборов, которые ghjikb 6 июля 2000 года, Германия с перевесом в один голос опередила ЮАР. За немцев тогда проголосовали европейские члены исполкома ФИФА и четыре представителя Азии. Как утверждает Spiegel, немцы подкупили азиатских функционеров.

Беккенбауэр, который возглавлял заявочный комитет "Германия-2006", отрицает обвинения в коррупции. В октябре прошлого года он заявил, что в ходе выборов страны-хозяйки чемпионата мира 2006 года Германия не покупала никаких голосов, однако признал, что совершил ошибку.

Напомним, Беккенбауэр был отстранен от работы в ФИФА за то, что не стал сотрудничать с расследованием по делу о предоставлении права проведения первенств мира России и Катару.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram