ГлавнаяСпорт

Российскую сборную окончательно отстранили от Паралимпиады

Решение МОК о недопуске россиян распространяется и на Паралимпиаду-2018 в Южной Корее.

Российскую сборную окончательно отстранили от Паралимпиады
Фото: EPA/UPG

Федеральный суд Швейцарии отклонил жалобу Паралимпийского комитета России (ПКР) на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о недопуске российских спортсменов к участию в летней Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Об этом сообщает Интерфакс.

"Федеральный суд отклоняет ходатайство ПКР о допуске российских спортсменов для участия в Паралимпийских играх. ПКР не может заявить на Паралимпийские игры ни одного спортсмена", - говорится в решении суда.

23 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России на решение от 7 августа о приостановлении членства ПКР в МПК. Суд в Лозанне решил, что это было сделано в соответствии с правилами Международного паралимпийского комитета. После этого ПКР подал иск в Федеральный суд Швейцарии.

На этой неделе стало известно, что решение Международного паралимпийского комитета о недопуске россиян распространяется и на Паралимпиаду-2018 в Южной Корее, передает Русская служба Би-би-си.

На летней Паралимпиаде 2012 года в Лондоне РФ заняла второе место в неофициальном медальном зачете. Планировалось, что в Рио-де-Жанейро от России выступят 267 паралимпийцев в 18 видах спорта.

Ранее сообщалось, что более 100 российских спортсменов из 266 - кандидатов на участие в Паралимпиаде подали индивидуальные обращения в Международный паралимпийский комитет о допуске на Паралимпиаду-2016.

Соревнования паралимпийцев начнутся в Рио 7 сентября.

Напомним, что в Олимпиаде сборная России принимала участие (кроме легкоатлетов и тяжелоатлетов) и заняла четвертое место в медальном зачете.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram