ГлавнаяСпорт

Байдарочницы усмотрели вину министра спорта в четвертом месте на Олимпиаде (обновлено)

Спортсменкам в принудительном порядке навязали партнера.

Байдарочницы усмотрели вину министра спорта в четвертом месте на Олимпиаде (обновлено)
Игорь Жданов

Члены олимпийской сборной Украины по гребле на байдарках Светлана Ахадова, Инна Грищун и Анастасия Тодорова заявили, что министр спорта Игорь Жданов в приказном порядке навязал им четвертого партнера. Это, по их мнению, стало причиной лишь четвертого места на Олимпиаде.

В интервью изданию Sport.ua девушки пожаловались, что в олимпийский год уволили тренера их четверки Алексея Семыкина, а вместо загребной Марии Кичасовой, с которой они выступали успешно, в команду ввели загребную Марию Повх.

"Жданов нам сказал: "Или вы соглашаетесь на тот состав "четверки", который мы предлагаем вам, или вы вообще не поедете на Олимпийские игры", - заявила Инна Грищун.

Чиновники Минспорта шантажировали спортсменок, вынуждая согласиться выступить вместе с Повх, тем, что в противном случае припишут им допинг, заявила Анастасия Тодорова.

Обновление. В ходе церемонии встречи украинских спортсменов в Борисполе Жданов заявил, что обвинения девушек беспочвенны. Общение министра с журналистами транслировал телеканал "Эспрессо".

По словам Жданова, Минспорта, включая Повх в сборную, руководствовалось принципом, что на Олимпиаду должна поехать лучшая.

"У нас есть экспертный совет, который действует при Минспорта, который вместе со всеми федерациями утвердил правила отбора на Олимпийские игры. Затем их утвердил НОК во главе с Бубкой и министр Жданов. Эти правила никому нельзя нарушать, ни министру, ни НОК. Лицензию в четверке выиграла та четверка, которая поехала на Олимпиаду, в том числе и Мария Повх. Я испытывал давление с разных сторон. Но я всегда руководствовался принципом: есть правила отбора, я их придерживаюсь. Едут те-то и те-то, кто соответствует критериям отбора", - сказал министр.

Обвинения в давлении и шантаже допингом он также отверг: "Я вообще с ними не общался, ибо не было предмета разговора. Потому что есть критерии. Сегодня в Украине нет аккредитованной [антидопинговой] лаборатории. Поэтому все пробы украинских спортсменов отправляются или в Кельн, или в Польшу. Я не имею влияния на результаты допинга".

Напомним, украинская сборная заняла на Олимпиаде в Бразилии 31-ю позицию, добыв 11 медалей - две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые. Это антирекорд выступлений Украины на Олимпиаде.

Глава Одесской области Михаил Саакашвили назвал результаты "катастрофическими" и призвал Жданова уйти в отставку. Министр спорта парировал обвинениями Саакашвили в том, что он не развивает спорт в своей области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram