ГлавнаяСпорт

Стаховский выиграл крупный челленджер, отыграв семь матчболов

Украинец обеспечил себе основную сетку Уимблдона.

Стаховский выиграл крупный челленджер, отыграв семь матчболов
Фото: EPA/UPG

Украинский теннисист Сергей Стаховский, променявший грунтовой сезон в Европе на азиатские челленджеры на харде, с третьей попытки выиграл турнир, причем сделал он это, отыграв семь матчболов у соперника.

В финале челленджера в Сеуле с призовым фондом 100 тысяч долларов Стаховскому (118-й в рейтинге ATP) противостоял тайванец Лу Яньсюнь (108-й).

Исход встречи решился в третьей партии. Стаховский уступал 3:1, но смог сравнять счет. Сергей упустил свою подачу еще раз при счете 4:3 в пользу соперника, но не позволил тайванцу подать на матч, а затем сделал счет 5:5. Яньсюнь следующую свою подачу выиграл и при счете 6:5 вел 40:0 на подаче Стаховского. Сергей три матчбола отыграл, а затем и еще один и довел дело до тай-брейка.

Тай-брейк развивался не менее драматично. Украинец повел 4:2, но затем проиграл четыре розыгрыша подряд. Пятый матчбол на своей подаче Стаховский отыграл, а затем взял подачу соперника. Яньсюнь выиграл следующее очко и имел седьмой матчбол, но три следующие очка остались за Сергеем.

Итоговый счет 4:6, 6:3, 7:6(7) в пользу украинца. Для Сергея это первый титул в 2016 году.

Победа в Сеуле позволит Стаховскому с новой недели вернуться в топ-100 рейтинга АТР и обеспечит попадание в основную сетку Уимблдона. Украинец заработал 110 рейтинговых очков и 14 400 долларов призовых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram