ГлавнаяСпорт

В России остановилось строительство одного из стадионов к ЧМ-2018

Принято решение о смене подрядчика из-за подорожания работ.

В России остановилось строительство одного из стадионов к ЧМ-2018
Фото: EPA/UPG

В России фактически остановилось строительство футбольного стадиона в Самаре, который должен быть возведен к чемпионату мира 2018 года. Об этом сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко изданию "Р-Спорт".

"На предстоящей неделе у нас два больших дела. В Самаре встал стадион, надо решить этот вопрос. Мне надо забирать экспертизы, пока думаем даже по подрядчику. В Калининград надо одним днем слетать, решить вопрос с землей. Это два дела очень серьезных, два очень сложных вопроса", - сказал Мутко.

В то же время руководитель пресс-службы губернатора Самарской области Илья Чернышев сообщил, что Мутков преувеличивает. "Принято решение о смене подрядчика строительства стадиона "Самара Арена". Основанием для принятия такого решения стала позиция ПСО "Казань" о необходимости увеличить стоимость строительства самарского стадиона. Новый подрядчик будет определен в ближайшее время. Нет никаких сомнений, что смена подрядчика не скажется на сроках сдачи стадиона. Как и планировалось, строительство футбольной арены будет завершено к концу 2017 года. Хотим подчеркнуть, что строительные работы на объекте не останавливались - субподрядчики продолжают выполнять объем работ, взятый в рамках контрактных обязательств", - сказал он.

Мутко несколько недель назад заявил, что строительство стадиона в Самаре идет с отставанием в два-три месяца.

Чемпионат мира в 2018 году пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 аренах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Сочи. "Самара Арена", рассчитанная на 45 тысяч зрителей, примет шесть матчей турнира: четыре игры группового этапа, включая встречу с участием сборной России, а также матчи 1/8 и 1/4 финала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram