Украинский теннисист Марченко повторил высшее достижение в карьере

Илья впервые с 2010 года вышел в полуфинал турнира ATP.

Илья Марченко

Украинский теннисист Илья Марченко (94-й в мировом рейтинге) вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Дохе, обыграв 31-ю ракетку мира Жереми Шарди.

Илья огорошил француза в первом сете двумя брейками кряду и повел 5:0. Шарди, впрочем, сумел сделать один ответный брейк, но партия осталась за украинцем - 6:3.

Во втором сете Марченко первым сделал брейк при счете 2:2, но не удержал преимущество и сразу же отдал свою подачу. Дело дошло до тай-брейка, на котором Илья быстро повел 5:0 и имел в распоряжении две подачи. Сразу же закрыть матч не удалось, но один мини-брейк француза не спас. Итоговый счет тай-брейка - 7:3, и Марченко в полуфинале.

За выход в финал украинец поборется с победителем поединка Рафаэль Надаль - Андрей Кузнецов.

Выйдя в полуфинал, Марченко повторил высшее достижение в своей карьере. В 2009 и 2010 годах Илья выходил в полуфиналы турниров ATP-250 в Москве и Санкт-Петербурге. Высшая рейтинговая позиция 28-летнего украинца также приходится на этот период - в июле 2010 года он был 67-й ракеткой мира. Лучшими результатами Марченко на турнирах "Большого шлема" были выходы во второй круг.

Напомним, в первом круге турнира в Дохе Марченко одержал самую громкую победу в своей карьере, переиграв седьмую ракетку мира Давида Феррера. Во втором под натиском Ильи пал российский теннисист Теймураз Габашвили (50-й в мире).

Илья, еще в начале осени болтавшийся во второй сотне рейтинга и выступавший на челленджерах, нашел свою игру после поединка сборной Украины в Кубке Дэвиса с Литвой. Тогда Марченко в отсутствие Александра Долгополова и Сергея Стаховского взял на себя лидерство и принес сборной победу.

После этого Илья выиграл крупный челленджер в Монсе и успешно выступил еще на нескольких турнирах этой категории. Это позволило ему ворваться в первую сотню мирового рейтинга и снова играть на турнирах ATP.