Украинские биатлонисты в "Рождественской гонке" финишировали пятыми

Победителями гонки звезд стала французская пара

Победители прошлогодней "Рождественской гонки" украинские биатлонисты Валентина Семеренко и Сергей Семенов в немецком Гельзенкирхене сумели финишировать лишь пятыми, хотя до последних рубежей могли претендовать как минимум на призовую тройку.

Об этом сообщается на официальном сайте Федерации биатлона Украины.

Победителями "Рождественской гонки звезд" стала самая звездная пара соревнований: вице-лидер Кубка мира у женщин Мари Дорэн Абер и лучший в мужском зачете на протяжении пяти последних сезонов, включая текущий, Мартен Фуркад. Несмотря на далекую от идеальной стрельбу, французы были гораздо быстрее соперников на дистанции. Фуркад выиграл Рождественскую гонку с третьей попытки.

На 13 секунд от победителей отстал чешский дуэт Габриэла Соукалова - Онджей Моравец, третьими финишировали немецкие биатлонисты Ванесса Хинц - Симон Шемпп.

Организаторы шоу-гонки внедрили нововведение - между масс-стартом и персьютом был всего лишь 10-минутный перерыв. Возможно, именно недостаток восстановления влиял на то, что многие спортсмены допускали немалое число ошибок в стрельбе, особенно в конце гонки преследования. К сожалению, семь раз неудача на огневых рубежах постигла и украинскую пару.

Напомним, "Рождественская гонка" - ежегодное коммерческое соревнование по биатлону, которое проходит в Гельзенкирхене с 2002 года. В 2014 году представители Украины Валя Семеренко и Сергей Семенов выиграли гонку. Годом раньше Елена Пидгрушна и Андрей Дериземля заняли 2-е место.