ГлавнаяСпорт

Видеоповторы в футболе собираются внедрить со следующего сезона

Судьям разрешат пересматривать запись отдельных спорных моментов.

Видеоповторы в футболе собираются внедрить со следующего сезона
Фото: www.fcmetalurg.com

Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ, организация, которая разрабатывает и стандартизирует правила игры в футбол) намерен настоятельно рекомендовать уже со следующего сезона начать испытания системы видеоповторов в пилотном режиме.

Об этом пишет The Associated Press.

В четверг на собрании совета было принято предварительное решение об этом, но ее должны подтвердить в марте. Организация объединяет ФИФА (четыре голоса) и четыре британских ассоциации (по одному голосу), для принятия решения необходимо набрать шесть голосов.

"Это принципиальное решение, которое мы обсуждали много, много лет. В конечном итоге это позволит судьям прибегать к помощи видео. Ведь реальность такова, что судейство - это очень сложная работа. Это один человек с двумя глазами, тогда как на многих играх работает по 10, иногда по 20 камер, миллионы людей смотрят матчи, так что мы должны сделать все возможное, чтобы помочь судьям", - цитирует издание президента футбольной ассоциации Уэльса Джонатана Форда, который возглавлял собрание ИФАБ.

Использование видеоповторов судьями будет ограничено следующими случаями: взятие ворот, нарушение правил в штрафной площади, удаление игрока или наказание не того игрока.

"Через 15-20 лет мы будем удивляться, как мы обходились без этого раньше", - считает глава футбольной ассоциации Англии Мартин Гленн.

Эксперимент по использованию видеоповторов, скорее всего, проведут в Англии.

Напомним, что в большинстве игровых видов спорта - хоккее, волейболе, теннисе, регби, американском футболе - видеоповторы уже давно взяты на вооружение. Даже в баскетболе, где спорные ситуации возникают реже, чем в футболе, иногда прибегают к помощи видео.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram