ГлавнаяСпорт

Колесников: неучастие "Донбасса" в двух чемпионатах Украины - стратегическая ошибка

ХК "Донбасс" отошел только от развития детского хоккея

Колесников: неучастие "Донбасса" в двух чемпионатах Украины - стратегическая ошибка
Фото: Макс Левин

Хоккейный клуб "Донбасс" возвращается в чемпионат Украины. Президент клуба Борис Колесников прокомментировал этот факт:

"Мы считаем, что неучастие в двух последних чемпионатах Украины - это стратегическая ошибка менеджмента клуба. Но у нас были объективные причины не участвовать.

В 2013-м году мы хотели заявить «Молодую Гвардию» (молодёжная команда клуба. - прим.ред.) в чемпионат Украины. Но тренерская группа посчитала, что Молодежная хоккейная лига имеет большее преимущество: игра на высоких скоростях с лучшими представителями, по сути, восточной Европы, а также Австрии. И всё это наилучшим образом подходит для возрастной категории "18–21 год". Но все равно нам нужно было готовить команду для чемпионата Украины, может быть, немножко старшего возраста: 21 – 25 лет, ведь кто-то может к 21-му году еще не раскрыться. Так что допущенные ошибки нужно исправлять, и мы приняли решение участвовать в будущем чемпионате Украины. После сборов у нас будет 25 – 27 хоккеистов, из них не менее 22-х украинцев", - отметил Колесников.

Президент "Донбасса" добавил, что сейчас на базе клуба в Дружковке Донецкой области занимаются 950 детей: "Мы разделили детскую программу на две части. Собственно говоря, на тех деток, которых мы берем в возрасте 5 лет и из которых вырастают профессиональные хоккеисты. А еще есть детки из городов Донецкой области, которые испытали шок после всех действий. Это всё на одном льду, но, как говорится – в тесноте да не в обиде.

Что касается такого вида спорта как фигурное катание, то на севере Донецкой области его вообще никогда не было. Поэтому, я думаю, что нашим воспитанникам будет интересно".

Добавим, что тренировать "Донбасс" в чемпионате Украины будет легенда "Сокола" Анатолий Степанищев, а за команду, в частности, сыграет звёздный Сергей Варламов.

Напомним, сезон 2013/14 "Донбасс" провел в КХЛ и сумел выйти в полуфинал Конференции "Запад" в Кубке Гагарина. После захвата Донецка боевиками "ДНР" Колесников принял решение отказаться от участия в КХЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram