ХК "Донбасс" в четвертый раз стал чемпионом Украины

Донецкая команда обыграла киевлян "Дженералз" в финальной серии чемпионата

Хоккейный клуб "Донбасс" стал чемпионом Украины, обыграв в финальной серии чемпионата киевскую команду "Дженералз".

Об этом сообщает Sport.ua.

Победитель определялся по схеме серии игр до четырех побед. "Донбасс" выиграл четыре матча со счетом 3:1 (0:2, 0:0, 1:1). Счет серии - 4:0.

Уже на первых секундах хозяева встречи получили преимущество, когда за подножку на две минуты был удален Всеволод Толстушко. Однако повторить трюк с быстрым голом "Дженералз" таки и не удалось. Вместо этого во второй раз в Киеве счет открыл "Донбасс" - под бросок от правого борта Кирилла Катрича результативно подставил клюшку капитан Сергей Варламов, чем дезориентировал одного из лучших игроков финальной серии Эдуарда Захарченко - 0:1.

Закрепил успех "Донбасс" также в первом периоде - Илья Докшин из-за ворот выдал точную передачу под бросок Александру Журуну. Правый нападающий гостей из-под плотной опеки Секирко отправил шайбу мимо вратаря и точно в сетку - 0:2.

После второй пропущенный шайбы Захарченко в сменил Вадим Селиверстов и провел второй период без пропущенных шайб. Более того, в конце отрезка киевляне могли сократить отставание, но в воротах надежно действовал Евгений Царегородцев. Тем более что во второй 20-минутке "Донбассу" в течение шести минут пришлось играть в формате "4х5".

Вопросы о победителе "Донбасс" был решен уже на 45-й минуте. В результате стремительной контратаки Варламов сделал поперечную передачу Виктору Захарову, который с ходу выстрелил точно в цель - 0:3.

В итоге "Донбасс" отпраздновал четвертую победу в чемпионате страны, а Анатолий Степанищев впервые примерял золотую медаль в качестве главного тренера.

Напомним, ранее ХК "Донбасс" добывал золотые награды в 2011-м, 2012-м и 2013 годах.

Сезон 2013/14 "Донбасс" провел в КХЛ и сумел выйти в полуфинал Конференции "Запад" в Кубке Гагарина. После захвата Донецка боевиками "ДНР" президент клуба Борис Колесников принял решение отказаться от участия в КХЛ.

В сентябре 2015 года ХК "Донбасс" вернулся в чемпионат Украины.