ГлавнаяСпорт

Украина взяла первую медаль на ЧМ по легкой атлетике

Людмила Оляновская стала третьей на дистанции 20 км спортивной ходьбой.

Украина взяла первую медаль на ЧМ по легкой атлетике
Фото: EPA/UPG

Сегодня ночью по киевскому времени Украина взяла первую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Пекине. "Бронзу" завоевала Людмила Оляновская.

Она прошла 20-километровую дистанцию спортивной ходьбой за один час 28 минут и 13 секунд, отстав от победительниц - Лю Хун и Лу Сючжи из Китая - на 28 секунд. Китаянки показали одинаковое время, с небольшим перевесом золото взяла Лю Хун.

"Я не ожидала, совершенно не ожидала награды. Потому что согласно стартовых протоколов по рейтингу я была лишь пятой. И я точно знала, что Китай будет впереди - это Лу и Лю, рекордсменка мира. У них очень сильные результаты, они у себя дома. У меня была безумная поддержка по дистанции, но у них "Чайна" слышалось по всей трассе. Поэтому я надеялась на пятый результат. У меня есть еще одна соперница - итальянка, которая практически всегда у меня выигрывает. Еще есть Агнешка Драготова, чешка, которая на молодежном чемпионате Европы была второй с сильным результатом. У меня перед чемпионатом мира из-за проблем со здоровьем выпал один месяц тренировок, а чешка показывала сильные результаты, и я думала, что она еще прибавит", - цитирует Оляновскую пресс-служба Федерации легкой атлетики.

В итоге Драготова оказалась только восьмой, итальянка Антонелла Палмисано - пятой.

Главная надежда Украины на "золото" Богдан Бондаренко сегодня без проблем прошел квалификацию, прыгнув на 2,31 с первой попытки. Остальные прыгуны - Андрей Проценко (2,29), Дмитрий Яковенко (2,26) и Юрий Крамаренко (2,22) - в финал не попали.

В общем медальном зачете Украина сейчас делит 27 место с еще восемью странами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram