ГлавнаяСпорт

Блаттер объявил об уходе с поста президента ФИФА

Такое решение он принял четыре дня после переизбрания на этот пост.

Блаттер объявил об уходе с поста президента ФИФА
Зепп Блаттер
Фото: EPA/UPG

Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил о намерении уйти в отставку. В ближайшее время пройдут новые выборы главы этой организации.

Как сообщил Блаттер на пресс-конференции в Цюрихе, он не станет выдвигать свою кандидатуру, однако будет исполнять обязанности президента ФИФА до этих выборов, передает Русская служба Би-би-си.

Блаттер заявил также о необходимости реструктуризации ФИФА. В частности, по его словам, должны быть пересмотрены состав и размер исполнительного комитета ФИФА. Его члены должны избираться на конгрессе ФИФА.

Зепп Блаттер был президентом ФИФА с 1998 года. Его репутация серьезно пострадала в результате коррупционного скандала, разразившегося на прошлой неделе после ареста семи членов руководства ФИФА по обвинению во взятках и других преступлениях.

Несмотря на этот скандал, Блаттер был вновь переизбран на этом посту 29 мая. Однако в последние дни давление на ФИФА как со стороны спонсоров, так и со стороны национальных футбольных федераций в связи с расследованием, проводимым американскими органами правосудия, продолжало возрастать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram