ГлавнаяСпорт

Платини не хочет бойкотировать ЧМ в России

Мишель не поддержит Англию в борьбе против Блаттера

Платини не хочет бойкотировать ЧМ в России
Фото: EPA/UPG

УЕФА не будет бойкотировать ЧМ-2018, который пройдет в России. Президент организации Мишель Платини не собирается поддерживать предложения футбольных властей Англии. Также глава союза скептически относится к идее организации турнира между лучшими сборными Европы и Южной Америки, предложенной членом исполкома УЕФА из Дании Алланом Хансеном.

Однако Мишель может последовать примеру члена совета директоров английской Ассоциации Дэвида Гилла и выйти из состава исполкома ФИФА.

Перед финалом Лиги чемпионов в Берлине исполком УЕФА соберется, чтобы обсудить дальнейшие действия после переизбрания на пятый срок президента ФИФА Зеппа Блаттера.

Отметим, в случае бойкота Европа рискует потерять одно из 13 мест в финальном турнире чемпионата мира в 2022-м году.

Напомним, на прошлой неделе на конгрессе ФИФА в Цюрихе Блаттер в пятый раз стал президентом организации. В первом туре Зепп набрал 133 голоса, а его единственный соперник Али бин Аль-Хусейн – 73 голоса. Во втором туре победителю было достаточно набрать простое большинство голосов, но Аль-Хусейн отказался от продолжения борьбы. Накануне голосования по обвинению в коррупции были арестованы руководители ФИФА. Также представители Европы и Северной Америки «в открытую» поддержали принца Али. Однако Блаттер выиграл выборы благодаря поддержке Африки, Азии и Южной Америки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram