Как "Днепр" и "Севилья" добрались до финала Лиги Европы

Украинская команда делает ставку на оборона, стихия испанцев - атака

Сегодня в Варшаве состоится финал Лиги Европы «Днепр» - «Севилья». Украинская команда в этом сезоне ЛЕ провела 16 игр. В квалификации «Днепр» переиграл «Хайдук» - 2:1, 0:. В групповом турнире днепропетровцы, показав посредственную игру, с большим трудом заняли второе место, опередив «Карабах». В 6-ти матчах подопечные Маркевича 7 очков, забив при этом 4 гола (столько же и пропущенных).

В 1/16 финала «Днепр» лихо разобрался с «Олимпиакосом» - 2:0, 2:2. Затем благодаря голу Коноплянки в Амстердаме пал «Аякс» - 1:0, 1:2. В четвертьфинале был выбит «Брюгге» - 0:0, 1:0. Единственный мяч провел Шахов. Наконец, в полуфинале, не без доли везения был повержен «Наполи» - 1:1, 1:0. Таким образом, в 16-ти играх ЛЕ «Днепр» 7 побед при 5-ти ничьи и 4-х поражениях. Разница мячей 15:11. Лучшим бомбардиром команды является Никола Калинич. На счету хорвата 3 мяча. В активе Селезнёва, Федецкого, Ротаня - по 2 гола. Добавим, Денис Бойко в 8-ми матчах не пропустил ни одного гола.

Путь «Севильи» к финалу был менее тернистым. Как победитель ЛЕ-2014 андалусийцы стартовали с группового турнира. В квартете с «Фейенордом», «Риекой» и «Стандартом» испанцы заняли 2-е место, набрав 11 очков. На этой стадии «Севилья» потерпела лишь одно поражение (от «Фейенорда»), и одержала 3 победы. В 1/16 финала «Белые» одержали две победы над гладбахаской «Боруссией» - 1:0, 3:2. В следующем раунде подопечные Эмери в испанском дерби выбили «Вильярреал» - 2:1, 3:1. В четвертьфинале пал «Зенит» - 2:1, 2:2. В полуфинале андалусийцы не заметили «Фиорентину» - 3:0, 2:0.

Таким образом, в нынешнем евросезоне «Севилья» потерпела только одно поражение при 10-ти победах и 3-х ничьих.  При этом «Белые» в 14-ти играх забили 26 мячей и пропустили 12 голов. Лучшим бомбардиром команды является Карлос Бакка – 5 мячей. В активе Кевина Гамейро 4 точных удара.