ГлавнаяСпорт

Генпрокурор США: два поколения чиновников ФИФА получали миллионы на взятках

Над Блаттером сгущаются тучи

Генпрокурор США: два поколения чиновников ФИФА получали миллионы на взятках
Зепп Блаттер рулит мировым футболом с 1998-го года
Фото: EPA/UPG

Генеральный прокурор США Лоретта Линч прокомментировала арест девятерых чиновников ФИФА, которые подозреваются в коррупции.

«Коррупция в футбольных органах приняла угрожающие размеры, она стала системной и глубоко укоренившейся – и за рубежом, и здесь, в США. Она охватывает как минимум два поколения футбольных чиновников, которые, как предполагается, злоупотребляли своим положением, чтобы получать миллионы долларов в виде взяток и откатов.

Это нанесло серьезный вред многим жертвам этой ситуации – от молодежных лиг и развивающихся стран, которые должны получать пользу от доходов, поступающих организациям от продажи коммерческих прав, до болельщиков, которые делают эти самые права действительно ценными.

Сегодняшние действия дают понять, что министерство юстиции намерено прекратить такие проявления коррупции, искоренить эти нарушения и привлечь всех нарушителей к ответственности. Мы ждем продолжения работы с другими странами в этом плане», – сказала Линч.

Напомним, сегодня в Швейцарии была арестована верхушка ФИФА. В том числе задержаны были и вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб, член исполкома ФИФА Эдуардо Ли и ряд президентов национальных федераций.

По данным генеральной прокуратуры США, обвинение чиновникам ФИФА предъявлено по 47 пунктам. Швейцария и США подозревают ФИФА в коррупции во время выделения чемпионатов мира, в том числе ближайших двух, которые пройдут в России и Катаре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram