ГлавнаяСпорт

Тренер "Зари" против реформ "Шахтера": кому не нравится наш чемпионат, пусть играют в своей лиге

Украинскому футболу нужна лига с 16-ю командами

Тренер "Зари" против реформ "Шахтера": кому не нравится наш чемпионат, пусть играют в своей лиге
Фото: dynamo.kiev.ua

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб выступает за «классический» чемпионат. Об этом тренер рассказал в интервью «Команде»:

«Я за стандартный чемпионат, который развивался. Если кто-то хочет играть между собой по несколько раз, пускай организовывает свой чемпионат и определяет сильнейшего.

Достаточно сказать, что уровень украинского первенства позволял «Шахтеру» выигрывать Кубок УЕФА, «Динамо» — доходить до полуфинала этого турнира, «Металлисту» - до четвертьфинала. Да и в текущем сезоне, считаю, киевляне выступили хорошо, «Днепр» сейчас в финале этих соревнований. А какой праздник футбола был, когда в групповой стадии второго по значимости евротурнира выступали «Карпаты», «Ворскла», «Черноморец».

Так что полноценный чемпионат, на мой взгляд, - это с участием 16-ти команд и по одному матчу в Кубке Украины».

Напомним, идею двухраундового чемпионата лоббирует донецкий «Шахтер». Мирча Луческу неоднократно заявлял, что матчи в подгруппах (по окончании «классического» турнира команды следует разделить на 2 подгруппы: в первой лидеры разыграют медали и путевки в еврокубки, во второй будут бороться за выживание) будут способствовать росту УПЛ. К тому же из-за финансовых проблем многие клубы могут не пройти лицензирование, поэтому 16 (или хотя бы 14) команд набрать будет очень трудно.

Добавим, «Заря» в этом сезоне финиширует на 4-м месте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram