ГлавнаяСпорт

УЕФА одобрил проведение футбольного чемпионата в Крыму

Стартует новая лига в августе 2015 года

УЕФА одобрил проведение футбольного чемпионата в Крыму

Футбольный чемпионат в Крыму стартует в августе. В нем будет участвовать 8 клубов. Такое решение было принято на недавней встрече в Ньоне руководства УЕФА с представителями крымского футбола. А вот о еврокубках речь пока не идет. Об этом рассказал представитель Крымской Федерации футбола Георгий Ильяков в интервью «Новому Крыму»:

«Переговоры с УЕФА проведены. Нам дали добро на проведение чемпионата Крыма. Этот чемпионат признается УЕФА. Начать первенство планируем в августе 2015 года. В нем будут участвовать 8 профессиональных команд. Совершенно точно, что в этот чемпионат автоматически попадут «Таврия» и «Севастополь». О других участниках пока сказать нечего.

В начале июля в Крым прибудет комиссия УЕФА, которая проведет инспекцию объектов инфраструктуры крымских команд. Оценит возможности и готовность стадионов и другой инфраструктуры, которая должна быть у команд согласно регламенту.

После проведения этой проверки мы приступим к решению вопроса по финансированию клубов чемпионата Крыма

Идея, когда победитель крымской восьмерки получит путевку в Лигу Европы — хорошая. Она ранее звучала на уровне теорий, но на переговорах, которые прошли в Швейцарии этот вопрос не поднимался. По моему субъективному мнению, вероятность участия крымских клубов в еврокубках в ближайшее время очень низкая».

Напомним, после аннексии полуострова все украинские крымские клубы были закрыты, а на их месте возникли новые коллективы, которые были приняты во второй российский дивизион. Позже исполком УЕФА запретил крымским клубам играть в России, и инициировал создание профессиональной лиги на полуострове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram