ГлавнаяСпорт

Клубы первой лиги как-то заплатили судьям $6 млн за сезон, - экс-президент "Львова"

В украинском футболе процветают теневые игры

Клубы первой лиги как-то заплатили судьям $6 млн за сезон, - экс-президент "Львова"
Фото: blogspot.com

Бывший президент ФК «Львов» Юрий Киндзерский заявил, что в украинском футболе все клубы регулярно платят судьям:

«Платил ли я арбитрам? Лично - нет. Но моя страховая компания «Княжа» давала судьям скидки. Сейчас уже знаю, что мои футболисты иногда скидывались «на судей». Сижу как-то на заседании ПФЛ, а все на меня так смотрят - как бы «ах ты сволочь, мы тебе верили, а ты». Спрашивают - что это было вчера? «А что было?», - Отвечаю. Я был на игре, ничего даже не заподозрил, мы выиграли 1:0 в Кировограде. Прошло лет семь, пока я не узнал, что игроки заплатили соперникам.

В нашем футболе клубы и игроки платят судьям постоянно. Как-то я посчитал, что в те времена все судьи вместе получали от клубов первой лиги 6 млн долларов за сезон. В идеале - арбитров надо ловить и наказывать. Если просто отлучать от футбола, система все равно будет процветать. Потому арбитр знать - я могу получить 100 000 долларов, а потом пусть меня увольняют. Подумаешь, проблема.

Все тренеры, с которыми я работал, просили денег на судей. Я хотел бы увидеть хоть одного тренера, который не хочет, чтобы его клуб стимулировал судей. У меня таких не было. Даже Любинскас. Я думал - вот, наконец, европейский тренер, со сборной Литвы работал, не будет таких разговоров. Он приехал и сразу спрашивает - сколько у вас на арбитров в бюджете заложено?

Боремся в первой лиге за возвращение в УПЛ. Матч с «Черноморцем» на выезде. Договорились с владельцем одесского клуба, играем честно. Сидим рядом в ложе. И здесь - первый тайм мы ведем 1:0, судья как-то слишком лояльно к нам относится. Владелец «Черноморца» на меня косо смотрит, говорит: что это за фигня? Второй тайм - все наоборот. Теперь я удивляюсь: что происходит? Он тоже в шоке, отвечает - ничего не понимаю. Игра заканчивается 1:1. Мы тогда чуть не поссорились ... На выход в Премьер-лигу тогда претендовало и «Закарпатье». Подкупили арбитра, чтобы оба конкурента потеряли очки. Математики… Я тогда думал, что уже все о футболе знаю. Оказалось - нет.

Другой случай… Как-то ночью перед матчем звонит телефон. Поднимаю трубку - пьяный агент. Говорит: «Юра, у тебя завтра игра, а у меня там четыре футболиста в защите бегает. Если заплатишь столько-то - договорюсь обо всем, выиграешь». Что мне делать? Позвонить президенту соперника и предупредить, чтобы сменил оборону? Так он же скажет, что я все придумал, чтобы ослабить его команду. И будет прав, по логике. Более того, начинаешь вспоминать - стоп, это же и у меня есть несколько футболистов, в которых один агент».

Отметим, ФК «Львов» существовал 6 лет – с 2006 по 2012 года. В сезоне 2008/09 команда выступала в Премьер-лиге, все остальное время – в первой лиге. В 2012-м году Киндзерский из-за финансовых проблем закрыл проект.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram