ГлавнаяСпорт

"Металлист" впервые с 2006 года пролетел мимо еврокубков

Украина в следующем евросезоне будет представлена "Динамо", "Шахтером", "Днепром", "Зарей" и "Ворсклой"

"Металлист" впервые с 2006 года пролетел мимо еврокубков
Фото: ФК "Металлист"

В среду «Металлист» в перенесенном матче Премьер-лиги сыграл вничью (0:0) с «Черноморцем». После этой игры харьковчане утратили шансы на выход в еврокубки. За два тура до окончания чемпионата «Металлист» отстает от «Ворсклы» (5-е место) на 6 очков. Луганская «Заря», которая занимает 4-е место, опережает харьковчан на 9 баллов. Именно эти две команды будут представлять Украину в Лиге Европы.

«Динамо», как чемпион страны, завоевало путевку в групповой турнир ЛЧ. Путевку в квалификацию ЛЧ, вероятно, завоюет «Шахтер», который опережает «Днепр» на 5 очков. «Днепр», к слову, в случае победы в финале Лиги Европы получит право играть в ЛЧ. Если же команда Маркевича проиграет, то вновь будет участвовать в ЛЕ. 

Добавим, в последний раз харьковчане не смогли получить путевку в турниры УЕФА в 2006 году, когда в 15-м чемпионате Украины команда заняла непроходное пятое место.

За восемь сезонов «Металлист» провел 60 матчей в Европе, в которых 29 раз выиграл, 14 раз сыграл вничью и 17 раз проиграл. Наилучшее достижение клуба - выход в 1/4 финала Лиги Европы.

Напомним, из-за финансовых проблем «Металлист» переживает нелучшие времена. Клуб имеет большие долги перед футболистами. Не исключено, что летом у «Металлиста» появится новый владелец. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram