ГлавнаяСпорт

Волков может уйти из ФБУ в конце мая

Босс украинского баскетбола готов уступить свое место

Волков может уйти из ФБУ в конце мая
Фото: www.fibaeurope.com

В конце мая состоится отчетно-выборная конференция Федерации баскетбола Украины, на которой состоятся выборы президента Федерации. Новоизбранный глава ФБУ будет руководить организацией до 2019-го года. Нынешний президент ФБУ Александр Волков заявил, что будет баллотироваться, если найдет источники финансирования баскетбола.

«Основным вопросом нынешней конференции является очень проблематичное финансирование Федерации, сборных команд, неопределенность - как работать, как развивать баскетбол в нынешних условиях. У баскетбольных сборных Украины сейчас наибольшее финансирование из всех игровых видов спорта, но государство покрывает лишь 20-25 процентов потребностей сборных команд по баскетболу. Это сейчас главный вопрос.

Во время майской конференции будет откровенный разговор с представителями украинского баскетбола о том, как дальше жить этому виду спорта в Украине. Я буду баллотироваться на пост президента ФБУ при условии, что буду знать, что я нашел возможность обеспечить финансирование и жизнедеятельность сборных и Федерации», - цитирует Волкова официальный сайт ФБУ.

Напомним, Александр Волков стал президентом ФБУ в 2007-м году, а в 2011-м году при отсутствии конкурентов на выборах был переизбран на второй срок. Именно Волкову удалось убедить функционеров ФИБА отдать Украине Евробаскет-2015. Однако из-за ситуации в стране континентальное первенство было перенесено. Также Волков пригласил в сборную Украины Майка Фрателло, под чьим руководством Украина впервые пробилась на ЧМ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram