ГлавнаяСпорт

Волков: я не знаю, где найти деньги на украинский баскетбол

Национальные команды могут остаться без финансирования

Волков: я не знаю, где найти деньги на украинский баскетбол
Фото: ukrbasket.net

Федерация баскетбола Украины (ФБУ) пребывает в непростом финансовом положении. Государство в полной мере покрыть расходы на содержание всех сборных не может. Об этом сообщил президент ФБУ Александр Волков.

«Каждый год шесть сборных Украины разных возрастных категорий принимают участие в чемпионатах Европы, плюс женская и мужская национальные сборные. У нас нет представления, где найти деньги на подготовку сборных в этом году.

Мы для себя решили, что развития баскетбола не будет, и национальная сборная никогда не будет сильной, если кадетские, юниорские и молодежные сборные не будут играть на чемпионатах Европы. Это огромные расходы. Потому наша задача - найти деньги, чтобы сохранить эти достижения», - цитирует президента сайт ФБУ.

Также Волков добавил, что Министерство молодежи и спорта выделяет на баскетбол в 3-4 раза меньше средств, чем на фехтование, в 4 раза меньше, чем на биатлон и в десятки раз меньше, чем на легкую атлетику.

Напомним, на Евробаскете-2013 Украина впервые в истории поднялась на 6-е место и завоевала путевку на ЧМ. Однако на мундиале, который прошел в Испании в 2014-м году, нашей сборной выстрелить не получилось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram