ГлавнаяСпорт

СМИ: баскетбола в Украине не будет?

У пяти "элитных" команд нет денег на взнос

СМИ: баскетбола в Украине не будет?
Фото: obozrevatel.ua

Чемпионат Украины по баскетболу находится на грани срыва. Сегодня наступает дедлайн по оплате обязательных заявочных взносов в Суперлигу и ФБУ, но сразу пять клубов («Ферро», «Говерла», «Одесса», «Днепр-Азот» и «Галичина») не смогут вовремя справиться с этой задачей.

Более того, с момента старта подготовки к сезону ни один из этих клубов не получил ни копейки финансирования от генерального спонсора, хотя все без исключения имели принципиальную договоренность о дальнейшей жизнедеятельности в усеченных вариантах бюджета. Отметим, что все вышеперечисленные клубы относятся к так называемой группе «Приват» (спонсоры клубов в той или иной мере связаны с Игорем Коломойским).

Добавило масла в огонь и недавнее интервью Коломойского, в котором он заявил, что футбольное первенство страны и вовсе не стоило начинать, что косвенно обозначало отношение и к баскетбольным проблемам.

Напомним, что ранее с баскетбольной карты страны исчезли сразу три клуба – «Донецк», «Азовмаш» и «Кривбассбаскет». И если пессимистические прогнозы по поводу «приватовского» квинтета подтвердятся – в обойме останется всего шесть клубов, а старт сезона был запланирован на 4 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram