ГлавнаяСпорт

УЕФА может смягчить финансовый fair play для Украины

В Европе обеспокоены девальвацией гривны

УЕФА может смягчить финансовый fair play для Украины

УЕФА готов пойти на встречу украинским и российским клубам и смягчить правила финансового fair play в связи со сложной экономической ситуацией в государствах.

Европейские эксперты отмечают, что украинская и российская денежные единицы серьезно упали за последние несколько месяцев, и это заставило руководителей клубов во многом подкорректировать планы по развитию и трансферной деятельности.

«Экономические проблемы могут быть приняты во внимание в качестве исключительных обстоятельств и смягчающего фактора, однако клубы не будут полностью избавлены от необходимости следовать правилам. Влияние девальвации валюты необходимо будет тщательно оценивать», - отметили в УЕФА.

Отметим, что правила финансового fair play были введены Мишелем Платини в сезоне-2011/12 с целью заставить клубы сбалансированно расходовать средства и избегать внушительных убытков. Основное требование УЕФА — клуб не имеет права тратить больше средств, нежели он зарабатывает (разрешается тратить только на 15% больше, чем было заработано). В Украине и России давно просили боссов УЕФА смягчить для их региона это правило, так как в восточной Европе, в отличие от западной, зарабатывать на околофутбольных вещах (реклама, продажа телеправ и атрибутики) невозможно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram