ГлавнаяСпорт

Луческу: три недели без футбола? Федерация не думает о клубах из Донбасса

Мистер вспомнил о футбольной этике

Луческу: три недели без футбола? Федерация не думает о клубах из Донбасса
Фото: EPA/UPG

27-го марта сборная Украины в рамках отбора на Евро-2016 сыграет с Испанией. Ранее Михаил Фоменко попросил для лучшей подготовке к этому матчу перенести матчи Премьер-лиги, которые должны были состояться 21-22-го марта. УПЛ отказалась уважить тренера сборной. В то же время ФФУ внесла коррективы в календарь чемпионата. Таким образом, теперь в календаре УПЛ возникла «дыра» в три недели. Мирча Луческу раскритиковал такое решение Федерации:

«Это суррогатный чемпионат, как я говорил, искусственный. Наверное, он не должен проходить таким образом. И сейчас непонятно: три недели не играть в футбол! Это большие затраты! Кто-то хочет лететь домой… Мне не очень все это понятно: как вообще можно было такой чемпионат организовать?

Теперь представьте себе, что произошло бы, если бы все команды Донбасса не смогли принимать участия из-за очень больших затрат, игры без своей публики, постоянного проживания в других городах. Всех президентов клубов Донбасса нужно благодарить за то, что они сохраняют команды и чемпионат продолжается. Хотя и знают, наверное, что шансов выиграть турнир ни у кого нет. Речь сейчас идет не только о «Шахтере». А обо всех командах, которые, к сожалению, уехали из Донбасса.

Стране и украинскому футболу важно пройти через этот сложный период и опять прийти к хорошему чемпионату, где у всех одинаковые шансы, где присутствует футбольная этика».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram