ГлавнаяСпорт

Мойес: испанские тренеры не хотят болтать со мной за бокалом вина

Английская традиция в Испании пока не прижилась

Мойес: испанские тренеры не хотят болтать со мной за бокалом вина
Фото: EPA/UPG

Шотландец Дэвид Мойес, возглавивший «Реал Сосьедад», рассказал о проблемах в общении со своими испанскими коллегами:

«Иногда проблемы в общении с игроками возникают. Но у меня примерно 8-9 человек умеют говорить по-английски, так что это облегчает жизнь. Я предложил своему учителю испанского заниматься чаще, но он считает, что испанский язык слишком сложен, чтобы ускорять программу.

После матчей я приглашал некоторых тренеров немного поболтать за стаканчиком вина или пива, как мы это делали в Англии. Но пока никто так и не присоединился ко мне в моем кабинете.

Судя по тому, что я успел заметить, в Испании тренеры очень мало общаются между собой. Работать тренером непросто, и порой приятно пообщаться с человеком, который находится в таком же положении».

Отметим, в британском футболе существует такая традиция: после матчей наставники двух команд за бокалом вина (или виски) обсуждают перипетии прошедшей игры. Так, например, сэр Алекс Фергюсон часто угощал оппонентов эксклюзивным вином, которое изготовлялось по заказу шотландца. Подобную традицию поддерживают и тренеры-легионеры. Лишь Арсену Венгеру и Рафаэлю Бенитесу (экс-наставнику «Ливерпуля») она пришлась не по душе. Так француз часто игнорировал подобные «посиделки», а испанец отказался от общения со все тем же сэром Алексом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram