ГлавнаяСпорт

Кот-д`Ивуар "нашаманил" победу в Кубке Африки

Гана снова осталась без трофея

Кот-д`Ивуар "нашаманил" победу в Кубке Африки
Фото: http://www.epochtimes.ru

Новым чемпионом Африки стала сборная Кот-д`Ивуара. В финальном поединке «Слоны» в серии пенальти переиграли Гану.

Сам матч получился довольно скучным и предсказуемым. Обе команды, прежде всего, думали об обороне и в атаку с «шашками наголо» не бросались. Как итог, моментов у ворот обеих команд было крайне мало. Разве что, стоит отметить два удара Ганы в штангу.

А вот серия пенальти получилась «сумасшедшей». Футболисты Кот-д`Ивуара первые два своих удара промазали: Бони потряс перекладину, а Талло пробил мимо. «Черные звезды» свои удары реализовали и повели 2:0. Казалось, у «Слонов» шансов нет: осталось три удара, а они проигрывают два мяча. Но не зря наставника Кот-д`Ивуара Эрве Ренана в Африке кличут «шаманом» - «Слоны», пройдя по краю, перевернули «лотерею». Сперва Барри потянул удар Акквы, а затем Ачимпонг пробил мимо. Таким образом, перед последним ударом счет был равным — 2:2.

Перед пятым ударом серии голкипер «Слонов» Барри повалился на газон — у опытнейшего вратаря «свело» судорогой ногу. Пока Барри приводили в порядок, лидер Ганы Айю сумел успокоиться (ганцы явно были подавлены!) и таки реализовать свой удар. У «Слонов» Яя Туре был точен. Ничья — 3:3.

Развязка наступила на 11-м ударе, когда к «точке» подошли голкиперы. Ганец Разак, ее отразивший ни одного удара, не сумел переиграть Барри. Вратарь «Слонов», у которого вновь «свело» ногу, свой шанс реализовал.

В итоге, Кот-д`Ивуар впервые после 23-х летнего перерыва выиграл Кубок Африки! Забавно, что и тогда «Слоны» победили Гану!

К слову, выиграли КАН «Слоны» без своего «Вождя» Дидье Дрогба, который летом завершил карьеру в сборной. Зато у Кот-д`Ивуара был Эрве Ренан. Для французского специалиста это уже второй Кубок Африки. В 2012-м году Замбия под предводительством Эрве выиграла КАН, в финале победив … Кот-д`Ивуар. И тоже в серии пенальти.

Ганой же на этом турнире руководил Авраам Грант, который в бытность тренером «Челси» в серии пенальти проиграл Лигу чемпионов «МанЮнайтед».

Добавим, сборная Ганы, одна из сильнейших команд «Черного континента», в последний раз выигрывала КАН в 1982-м году.

Кот-д'Ивуар — Гана 0:0 (в серии пенальти - 9:8)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram