Гвинейские фаны едва не сорвали полуфинал Кубка Африки

Матч был прерван на 35 минут

Сборная Ганы вышла в финал Кубка Африканских Наций. В полуфинальном поединке «Черные Звезды» разгромили хозяев первенства - команду Экваториальной Гвинеи — 3:0.

Матч ознаменовался беспределом на трибунах, вследствие чего игра несколько раз прерывалась. Во многом фанатскую агрессию спровоцировали футболисты Гвинеи, которые бурно реагировали едва ли не на каждый судейский свисток не в их пользу. В итоге в конце тайма фаны Гвинеи начали бросать на поле бутылки. На перерыв ганские футболисты смогли уйти лишь под прикрытием щитов полицейских.

Во втором тайме ситуация ухудшилась. На 83-й минуте судья остановил игру, когда на поле высыпала толпа. Это были болельщики сборной Ганы, спасавшиеся от местной публики. В них с трибун летело все, что было под рукой. Перерыв продолжался примерно 35 минут. Команды все это время находились на поле, над которым летал вертолет, поднимая потоками воздуха мусор. Ганских болельщиков, которых, по информации с места событий, поджидала за пределами стадиона готовая к мщению толпа, отвели под охраной в безопасное место.

Возобновив игру, соперники доиграли почему-то не 7-8 минут, а три минуты, которые, впрочем, превратились в чистую формальность: Гана уверенно вела в счете к тому времени.

В финале «Черные Звезды» встретятся со сборной Кот-д`Ивуара.

Гана — Экваториальная Гвинея 3:0

Голы: Дж.Айю, 42, Вакасо, 45+1, А.Айю, 75