Биатлон. Семенов, "закрыв" все мишени, едва не забежал на пьедестал в Нове-Место

Фуркад опередил украинца всего на 7 секунд

Великолепной гонкой преследования закончил седьмой этап Кубка мира в Нове-Место Сергей Семенов! Не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах, наш спортсмен был вполне убедителен и на трассе, что позволило ему финишировать в персьюте четвертым. А по чистому времени преследования у Семенова и вовсе второй результат!

На протяжении всей гонки лидерство сохранял победитель спринта Яков Фак. Даже после промаха на заключительной стрельбе, когда с ним вместе на дистанцию ушли Мартен Фуркад и Симон Шемпп, словенец ни на секунду не позволил соперникам выйти вперед. А после того, как Шемпп на одном из подъемов наступил на лыжу лидера Кубка мира, Фак воспользовался заминкой соперников, заработал четырехсекундный гандикап и спокойно довел дело до победы! Шемпп финишировал вторым, а Фуркаду досталась лишь «бронза».

Сергей Семенов, стартуя восьмым, с каждым огневым рубежом улучшал на одну позицию свое промежуточное место в протоколе и на финальный круг вышел четвертым, отставая от впереди идущей тройки на 17 секунд. И пока лидеры демонстрировали сюрпляс в тактических играх, Сергей приблизился к ним на 7-секундное расстояние. К сожалению, большего Семенову добиться не удалось, но и четвертое место – отличный результат.

Симон Шемпп, добившись шестого подряд финиша не ниже второго места (!), сократил отставание от Мартена Фуркада в общем зачете до малозаметных шести очков, и уже в следующей гонке может попытаться перехватить желтый биб лидера общего зачета. Третьим в 63-х баллах позади лидера идет Антон Шипулин (в воскресенье финишировал 14-м). Семенов, благодаря прекрасным выступлениям в Нове-Место, поднялся на 33-ю строчку и по-прежнему остается лучшим среди наших биатлонистов.

В женском персьюте лучший результат среди украинок показала Юлия Джима, финишировавшая на 7-м месте. Валя Семеренко, допустив 4 промаха, стала 9-й. Победу же одержала Дарья Домрачева.

В общем зачете расстояние между лидерами сократилось еще больше: в пользу Макаряйнен сейчас говорят лишь 27 очков перевеса над Домрачевой. Валя Семеренко, финишировав на две позиции выше Витковой, увеличила свой перевес в борьбе за третье место до 27-ми баллов.

Восьмой этап Кубка мира начнется уже в ближайший четверг, когда женщины и мужчины в Холменколлене выйдут на старт индивидуальных гонок.