Биатлон. Сборная Украины завоевала "бронзу" ​в супермиксе

Тищенко на последнем этапе опередил "застрелившегося" немца Лессера

Юлия Джима

Первый в истории Кубка мира по биатлону супермикст, состоявшийся в чешском Нове-Место, закончился победой российского дуэта в лице Яны Романовой и Алексея Волкова. Сборной Украине также удалось показать хороший результат, завоевав «бронзу».

И, если Юлии Джиме к подиумам на самом высоком уровне не привыкать, то для 21-летнего Артема Тищенко этот результат стал лучшим в карьере!

Так как гонка проводилась в таком формате впервые, то было не понятно, чего от нее ожидать. Сейчас уже очевидно, что стрельба здесь решает всё. На круге длиной полтора километра отыграть даже 10 секунд весьма непросто. Вот и Артем сумел удержать, и даже увеличить, 7-ми секундное преимущество перед таким сильным спортсменом, как Эрик Лессер.

Немец стал антигероем гонки. Промахивались сегодня многие, но именно промахи Лессера стали наиболее драматическими. Вплоть до последнего огневого рубежа он был основным претендентом, если не победу, то уже точно на медали. Но, в решающий момент, когда другие были точны, Лессер допустил 6 промахов из 8-ми выстрелов!

Юля, и Артем принесли женской и мужской команде по 90 очков в кубок наций. С учетом пропуска эстафеты сборной Италии, женская команда поднимается на 6-ю позицию и приближается к сборной Франции.