ГлавнаяСпорт

Биатлон. Сборная Украины выгрызла у России "бронзу" в женской эстафете

Альпийский ураган надул нам пьедестал

Биатлон. Сборная Украины выгрызла у России "бронзу" в женской эстафете
Фото: http://www.biathlon.com.ua

Женская сборная Украины завоевала «бронзу» в невероятной (возможно, самой зрелищной гонке сезона) эстафете в итальянском Антхольце. Всему виной, непредсказуемый шквальный ветер, превративший гонку в лотерею.

А ведь после «лежки» Ольги Абрамовой, казалось, что на медали нам рассчитывать не стоит. Ольга, бежавшая третий этап, «заработала» три штрафных круга! Однако на «стойке» Абрамова отработала идеально и третьей передала эстафету Вале Семеренко.

Угнаться за «железной» немкой Лаурой Дальмайер (ни одного промаха, несмотря на ветер!) и быстроногой чешкой Вероникой Витковой Вале сегодня было невозможно. Но в борьбе за «бронзу» Семеренко сумела опередить россиянку Глазырину. После последней стрельбы (2 доп.патрона) Валя проигрывала россиянке 5 секунд, но на «дистанции» лидер нашей сборной довольно легко оторвалась от оппонентки. Таким образом, Украина показала лучший результат в сезоне. Добавим, на первом этапе у нас бежала Юлия Джима (0+1, 0+2), на втором — Наталья Бурдыга (0+1, 0+3).

На итоговый успех сборной Германии после первого этапа никто бы и ломаного гроша не поставил. Хильдебранд на «стойке» «застрелилась» - 3 штрафных круга — и отбросила команду во второй десяток. Прёйс на втором этапе немного сократила отставание от лидирующей группы. Бежавшая третьей Куммер, сделавшая четыре промаха (по два на каждом рубеже), на 30 секунд отпустила Россию. Но Дальмайер сделала невозможное возможным. Великолепная скорость и безупречная стрельба Лауры принесли Германии победу!

Главной же неудачницей эстафеты стала сборная России. Стараниями Романовой и Виролайнен россияне лидировали на экваторе гонки. На третьем этапе удача улыбнулась Шумиловой. Россиянка к «лежке» пришла первой и, воспользовавшись «штилем», отстреляла на ноль. Конкуренткам повезло на порядок меньше — стоило Шумиловой уйти на «дистанцию», как начался настоящий ураган! На «стойке» Екатерина была уже не столь успешна (1 штрафной круг), но все равно к финишу пришла первой. Однако бежавшая последней Глазырина свой этап провалила.

Биатлон. Кубок мира. Антхольц

Эстафета. Женщины

1. Германия (2+10) 1:18.47.7

2. Чехия (0+15) +35.0

3. Украина (3+14) +45.3

4. Россия (1+9) +57.2

5. Франция (2+15) +1:03.1

6. Беларусь (3+13) +1:18.2

7. Италия (3+16) +1:50.5

8. Швейцария (2+16) +2:38.3

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram