ГлавнаяСпорт

Биатлон. Женская сборная Украины упустила медаль в эстафете

Наша команда провалила последний этап

Биатлон. Женская сборная Украины упустила медаль в эстафете
Фото: EPA/UPG

Женская сборная по биатлону упустила «бронзу» в эстафете на этапе Кубка мира в Оберхофе. Наша команда, выступавшая экспериментальным составом (Меркушина, Семеренко, Абрамова, Вавринец), после трех этапов лидировала, но в итоге финишировала 6-й.

Анастасия Меркушина блестяще справилась со своим первым этапом – дебютным в составе эстафет Кубка мира! 19-летняя спортсменка безошибочно стреляла на рубежах и вполне достойно смотрелась по чистой скорости в компании куда более опытных соперниц. На передаче эстафеты Настя, хотя и была 9-й, но отставание от лидеров составило всего 25 секунд. Первыми же эстафету передали сборные Италии и России.

На второй этапе Валя Семеренко так же великолепно отработала на огневых рубежах и свой отрезок дистанции закончила уже лидером! Правда, совсем рядом была вернувшаяся на Кубок мира после рождения ребенка Мари Дорен-Абер и ее сборная Франции. Третьей шла чешка Габриэла Соукалова. Остальные соперницы проигрывали уже более полуминуты.

Ольга Абрамова заставила поволноваться уже при стрельбе лежа, когда закрыла одну непокорную мишень только тремя дополнительными патронами. При этом, несмотря на хорошую скорость, Оля подпустила к себе группу соперниц. Но зато стойку наша спортсменка отработала лучше конкуренток – всего с одним запасным патроном, в то время как Надежда Писарева из Беларуси ушла на дополнительные 150 метров, а россиянка Дарья Виролайнен заработала два штрафных круга! Финишный круг Абрамова также провела очень хорошо и передала эстафету лидером! Следом – в 8-15 секундах сборные Чехии и Франции.Ирина Варвинец, несмотря на туман, справилась со стрельбой. Ирина, использовав всего два доп.патрона, на последний круг ушла третьей, вслед за сборными Чехии и Франции. При этом украинка опережала ближайший конкуренток более, чем на 20 секунд. Внушительная фора! Но Вавринец не справилась с давлением и проиграла на дистанции Дарье Домрачевой, Тирилл Экхофф и Карин Оберхофер.

А победу в гонке праздновала сборная Чехии, у которой Вероника Виткова на последнем километре дистанции была быстрее француженки Анаис Бескон.

В Кубке наций украинская сборная остается седьмой, отставая от идущих пятыми норвежек уже на 88 очков. Сегодня в Оберхофе эстафетную гонку проведут мужчины.

Биатлон. Кубок Мира. Оберхоф (Германия)

Эстафета. Женщины

1. Чехия (0+7) 1:16:56.0

2. Франция (0+8) +8.9

3. Беларусь (1+8) +1:06.8

4. Норвегия (1+10) +1:12.7

5. Италия (0+8) +1:13.7

6. Украина (0+6) +1:19.0

7. Россия (2+8) +2:11.5

8. Австрия (0+8) +2:39.7

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram