​Маррей при помощи "сопли" стал четвертьфиналистом AusOpen

Энди и Григор разыграли титул главного неудачника Тура

Димитров проигрывает все действительно значимые матчи

В Мельбурне определились первые четвертьфиналисты турнира. Рафа Надаль (3-й в мире) и Томаш Бердых (7-й) не заметили своих оппонентов, а 19-летний Ник Киргиос уже во второй раз в карьере вышел в "шлемный" четвертьфинал, перетерпев обидчика Федерера Андреаса Сеппи.

Самой запутанной вышла встреча Энди Маррея (6-й) и Григора Димитрова (11-й). Оба теннисиста боролись не столько с соперником, сколько - традиционно - со своей головой. У Димитрова проблемы оказались глубиннее, поэтому в четвертой партии он со счета 5:2 проиграл пять геймов кряду. Отметим, что решающее очко Маррей заработал "нетболом" - мяч после недолгих раздумий приземлился на сторону Димитрова.

В итоге - 6:4, 6:7 (5:7), 6:3, 7:5 в пользу британца шотландского происхождения.

Отметим, что "5-сетовик" Киргиос-Сеппи продолжался столько же, сколько и "4-сетовик" Маррей-Димитров - чуть больше 3,5 часов, так что ничего "эпического" в битве австралийца греческого происхождения и итальянца с немецкими корнями не было.

Другие матчи 1/8 финала воскресенья (в скобках - номер посева)

Надаль(3) - Андерсон(14) - 7:5, 6:1, 6:4

Бердых(7) - Томич - 6:2, 7:6 (7:3), 6:2

Киргиос - Сеппи - 5:7, 4:6, 6:3, 7:6 (7:5), 8:6