ГлавнаяСпорт

Дериземля вновь завязал с биатлоном

Андрей все-таки решил уступить лыжню молодым

Дериземля вновь завязал с биатлоном
Фото: www.biathlon.com.ua

Андрей Дериземля принял решение завершить карьеру. На этот раз окончательно.

«Можно было после чемпионата Украины, где я выступил неплохо, ехать на сбор, потом на этапы Кубка IBU и доказывать результатом свое место в команде на Европу. В том, что результат был бы, я не сомневаюсь. Но все же я принял для себя решение отказаться от этой идеи.

Я все равно планировал заканчивать после окончания сезона – потому не хотел занимать чье-то место в команде. Пусть едет кто-то из молодых – в плане опыта для любого из ребят это будет намного полезней и эффективней, чем для меня. Тем более, что на чемпионате мира я посмотрел – есть ребята, которые могут показать результат на чемпионате Европы. А в Чернигове не было особо снега эти недели – то есть я мало стоял на снегу, да еще и после болезни.

Да, желание, конечно было. Это ведь не так просто – отдать всю сознательную жизнь этому спорту, и теперь уходить. Но решил остаться в Чернигове, работать на благо родного города и страны», – рассказал Дериземля.

Напомним, в ноябре прошлого года 37-летний Андрей решил закончить карьеру. Однако в конце декабря спортсмен вернулся в биатлон для того, что поучаствовать в чемпионате Украине.

Добавим, Дериземля дебютировал в биатлоне в 1996 году. В составе сборной Украины Андрей провел 18 сезонов. Высшими его достижениями стали две бронзовые медали чемпионатов мира (2007, 2011), одна победа и 10 призовых мест на этапах Кубка мира, а также три титула чемпиона Европы (2002, 2003, 2005).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram