​Федерер впервые с 2002 года не смог выйти в 4-й круг AusOpen

Швейцарец покидает турнир, который он бы все равно не выиграл

Просто солдат, просто устал

Роджер Федерер (2-й в мире) весьма неожиданно проиграл в 3-м круге Открытого чемпионата Австралии. Еще более удивительно, что его "зачехлил" Андреас Сеппи (46-й), у которого Великий вёл по личным встречам со счетом 10:0.

Впрочем, именно к AusOpen итальянец подготовился очень даже неплохо. В первом круге он по традиции выдал 5-сетовый матч (Андреас едва ли не рекордсмен по числу подобных матчей), а во втором весьма уверенно расправился с Жереми Шарди, пускай и в четырех сетах.

Та же самая участь постигла и Федерера. Да, швейцарец мог совершить очередной выдающийся камбэк на "Шлемах", но на най-брейке четвертого сета не смог воспользоваться сразу тремя подарками от соперника. Федерер делал мини-брейк и тут же терял преимущество. В итоге - 6:4, 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:5) в пользу Сеппи.

Федерер впервые за 13 лет не сыграет в 4-м круге турнира. Теперь Роджера ждет потеря 630 очков в рейтинге ATP и плотная работа над ошибками. Великие, похоже, еще не осознали, что Тур изменился окончательно.