AusOpen: ​тысяча и одна победа Федерера и 49 лет Эдберга

Швейцарец неспешно вошел в турнир

Роджер Федерер (2-й в мире) в первом круге Открытого чемпионата Австралии аккуратно обыграл тайванца Лю (47-й).

Великий, вроде бы, и стартовал с места в карьер, лихо выиграв первые два сета, но в решающей партии дошагал почти до тай-брейка.

Впрочем, проведя перфектный 11-й гейм и выиграв подачу соперника, швейцарец закрепил успех на своей. В итоге - 6:4, 6:2, 7:5.

Этой победой Роджер размочил вторую тысячу своих побед. Отметим, что в понедельник свой 49-й день рождения праздновал тренер Роджера - Стефан Эдберг.

Во втором круге соперником швейцарца станет Симоне Болелли (48-й), который в четырех сетах одолел Хуана Монако.

Добавим, что свои стартовые матчи уверенно выиграли и другие ТОПы. Так, Рафаэль Надаль (3-й) разгромил Михаила Южного - 6:3, 6:2, 6:2. Григор Димитров (11-й) с похожим счетом "убил" Дастина Брауна - 6:2, 6:3, 6:2, а Томаш Бердых (7-й) расправился с Алехандро Фальей - 6:3, 7:6 (7:1), 6:3.

Отметим сход Томми Робредо (17-й), который уже по ходу первого сета снялся с поединка против Роже-Васслена, сославшись на проблемы с самочувствием.