ГлавнаяСпорт

Яворский создаст в Торонто украинскую команду

Тренер подписал трехлетний контракт с канадским клубом

Яворский создаст в Торонто украинскую команду
Фото: sport-e.ru

Бывший наставник тернопольской «Нивы» 55-летний Игорь Яворский будет тренировать канадский клуб «Атомик Сэлектс» из Торонто. Контракт с украинцем подписан на три года. Весной команда дебютирует в Канадской футбольной лиге (CSL).

«Украинские клубы? Приглашали команды первой лиги. Но хочется стабильности и уважения. У меня есть горький опыт сотрудничества с тернопольской «Нивой». Клуб не платил игрокам зарплату 7-8 месяцев.

Соглашение с «Атомик Сэлектс» рассчитано на три года. Условия контракта меня устраивают. Президент клуба Игорь Прокипчук хочет создать боеспособный коллектив и обеспечить его всем необходимым. Я уверен, что там зарплату будут платить вовремя. Будем надеяться, что у нас все получится.

Прокипчук пользуется авторитетом в Торонто. В свое время он выступал за львовский «Сокол». Играл на позиции вратаря. В 1977-м году переехал в Канаду. Вообще, в Торонто очень большая украинская диаспора. В городе проживает более 100 тысяч украинцев. В Торонто живут бывшие игроки «Прикарпатья». Говорят, что уже не могут дождаться нашего приезда. Думаю, они будут нас поддерживать. Мне уже звонил бывший футболист «Нивы» Дмитрий Мазур, который живет в США. Ему нужно 5 часов ехать машиной в Торонто. Сказал, что будет приезжать на все матчи команды.

Возьму в Канаду и украинских футболистов. Речь идет о 6 или 7 игроках. Фамилий называть сейчас не буду. Некоторые моменты еще согласовываются. У нас будут играть не только украинцы. Будут игроки разных национальностей. Американские и канадские футболисты звонят и присылают свои резюме. Просятся на просмотр. До старта чемпионата у нас еще есть достаточно времени, чтобы подготовить команду», - рассказал Яворский.

Яворский хорошо известен в украинском футболе. В 80-е годы Игорь, выступавший на позиции нападающего, играл в первой и второй лигах («Колос», «Нива»). В 90-е выступал в высшей украинской лиге в составе «Вереса» и все той же «Нивы».

По окончании игровой карьеры, в 1997-м году, Яворский длительное время возглавлял тернопольскую «Ниву». Также 56-летний тренер работал в «Прикарпатье» и донецком «Металлурге». Летом 2012 года вернулся в тернопольскую «Ниву», которая выступала во второй лиге.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram