ГлавнаяСпорт

В Голливуде снимут "захватывающий" фильм о Лобановском

Считается, что Валерий Васильевич опередил время

В Голливуде снимут "захватывающий" фильм о Лобановском
Фото: dynamo.kiev.ua

Американский режиссер Гейб Польски заявил, что собирается снять документальный фильм о Валерии Лобановском:

«Киевское «Динамо» много дало жителям СССР. «Лобановский» будет захватывающим фильмом, пока большего я не могу сказать — еще не досконально изучил его методы. Лобановский принес что-то новое в футбол, произвел фурор. Я считаю, что это достойно того, чтобы снять об этом фильм».

Напомним, Лобановский считается лучшим тренером не только в истории украинского, но и советского футбола. Под его руководством киевское «Динамо» дважды выигрывало Кубок Кубков (1975, 1986) и один раз Суперкубок (1975). Кроме того киевляне в «независимой» истории под руководством Валерия Васильевича добрались до полуфинала ЛЧ — лучший результат в истории украинского футбола.

Сборная СССР в 1988-м году заняла 2-е место на ЧЕ.

Лобановский считается тренером-реформатором. В своей тренерской работе Валерий Васильевич делал ставку на физическую готовность своих футболистов. Возглавив «Динамо» в 1974-м году, Лобановский, впервые в СССР, привлек к работе научную группу, которая «дозировала» нагрузки. В 80-е годы методы работы Валерия Васильевича внимательно изучали итальянские и немецкие тренеры. По версии авторитетного World Soccer Лобановский занял 7-е место в списке лучших тренеров в истории футбола.

Умер Лобановский 13-го мая 2002 года.

Добавим, Польски родился в Одессе, но практически всю свою жизнь провел в Чикаго (родители Гейба иммигрировали в США). В 2014-м году Польски снял документальный фильм о сборной СССР по хоккею - «Красная Армия».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram