ГлавнаяСпорт

Ахметов извинился передо мной за Палкина, - Андронов

Российский комментатор не получает зарплату в Киеве

Ахметов извинился передо мной за Палкина, - Андронов
Алексей Андронов
Фото: football.sport.ua

Известный российский комментатор Алексей Андронов, работающий на «НТВ», рассказал, почему симпатизирует киевскому «Динамо»:

«Я на зарплате у Суркисов? Отвечу словами Рабиновича: если я продал родину, где я могу получить свои деньги? Скажу, что Андронов ездил в 2007 году на переговоры в Донецк о том, чтобы возглавить пиар-службу «Шахтера». Сергей Палкин, гендиректор клуба, сказал потом примерно то же самое: я получаю зарплату у Суркисов. Через пару лет, кстати, Ринат Ахметов подошел ко мне лично и извинился за всю ту историю.

Разумеется, «Шахтер» я люблю несколько меньше, чем «Динамо» (Киев). И это, кстати, не связано ни с Лобановским, ни с Суркисом. Это связано с тем, что еще в советские времена я болел за киевское «Динамо» – в их противостоянии с «Спартаком».

Так вот «Шахтер» я люблю несколько меньше, но тоже люблю. Более того, я дружу с футболистами «Шахтера». Никакой лоббизм не перечеркнет результаты «Шахтера», в том числе и в полутора десятках игр с «Динамо». Другой вопрос, что некоторые способы достижения «Шахтером» результата мне глубоко противны. И я об этом не устану говорить. Только сейчас Киев снова говорит с Донецком на-равных. И, кстати, это результат Майдана.

Подарки от Суркиса? У меня есть медаль «За заслуги перед украинским футболом». Мне ее вручали во Львове – в оперном театре, под аплодисменты переполненного зала. Вручал Виктор Прокопенко – за фильм про Валерия Лобановского, фильм – по сути, оформление его футбольного завещания. Имею нескромность считать, что это не подарок – что я это заслужил. Несколько раз мне на день рождения дарили футболку «Динамо» с фамилией Андронов. Это считается дорогим подарком? Недвижимости, машины и паспорта в Украине у меня нет. Хотя Палкину, возможно, кажется, что у меня есть даже акции киевского «Динамо».

Все это отношение к «Динамо» изначально построено на трех людях. Валерий Лобановский. Андрей Гусин. Григорий Суркис. Когда в 1999-м году я приехал комментировать матч Лиги чемпионов в Киев, произошел совершенный шок на базе «Динамо». День открытых дверей, 15 минут тренировки, какие-то официальные процедуры. Мы с Семеном Случевским – коллегой-документалистом – пили кофе в холле базы. С тренировки пришел Лобановский и сказал: «Присядьте, хочу с вами поговорить». Мне было 24 года, кто я такой, чтобы он со мной разговаривал? Мы присели и разговаривали полтора часа. «Позже продолжим наше общение. Пока вы должны переварить то, что услышали».

Ну а Григорий Суркис – это человек, который всегда давал понять: для него приезд «НТВ-Плюс» в Киев – важная тема. Это не просто один из 230 каналов, показывающих Лигу чемпионов по всему миру. Это человеческое отношение и настроило меня на позитивную волну. Сейчас у меня в Украине тысяча друзей».

Отметим, что Андронов считается главным экспертом «по Украине» на российском спортивном ТВ. Алексей регулярно комментирует матчи украинских команд в еврокубках на «НТВ».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram